- 【藥品名稱】
通用名稱:酚麻美敏口服溶液(成人用)
英文名稱:Compound Hydrobromide Dextromethorphan Oral Solution(for Adult)
漢語拼音:Fenmɑmeimin Koufu Ronɡye(chenɡren yonɡ) - 【成份】本品為復(fù)方制劑,其組分為:對乙酰氨基酚,鹽酸偽麻黃堿,氫溴酸右美沙芬,馬來酸氯苯那敏。
- 【性狀】本品為橙紅色的澄清液體;具有芳香氣,味甜。
- 【適應(yīng)癥】
本品系供成人用的感冒對癥治療藥。適用于治療由感冒引起發(fā)熱、頭痛、周身四肢酸痛、噴嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等癥狀。 - 【規(guī)格】每30ml含:對乙酰氨基酚650mg、鹽酸偽麻黃堿60mg、氫溴酸右美沙芬30mg、馬來酸氯苯那敏4mg
- 【用法用量】口服,每4~6小時1次,24小時不超過4次。成人及12歲以上兒童,每次15~30毫升。
- 【不良反應(yīng)】偶有輕度思睡、多汗、頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干和食欲不振和皮疹等,可自行恢復(fù)。
- 【禁忌】對本品成分及其他擬交感胺類藥,如腎上腺素、異丙腎上腺素等過敏者禁用。
- 【注意事項】(1)服用劑量不得超過推薦劑量,過量服用應(yīng)立即請醫(yī)生診治。
(2)下列情況者應(yīng)慎用:伴有高血壓、心臟病、糖尿病、甲狀腺疾病、青光眼、前列腺肥大引起的排尿困難、呼吸困難、肺氣腫、長期慢性咳嗽或咳嗽伴有粘痰及肝腎功能不全患者。
(3)持續(xù)用藥不得超過7天。如服藥后發(fā)熱持續(xù)3天,咳嗽持續(xù)7天以上、咽痛持續(xù)2天以上,可能為嚴(yán)重疾病的癥狀,應(yīng)停藥并請醫(yī)生診治。
(4)將本品放置于遠離兒童接觸的地方。
(5)駕駛員、高空作業(yè)及操縱機器者慎用。 - 【孕婦及哺乳期婦女用藥】慎用。
- 【兒童用藥】12歲以下兒童遵醫(yī)囑。
- 【老年用藥】60歲以上老年患者應(yīng)遵醫(yī)囑。
- 【藥物相互作用】(1)不得與其他含對乙酰氨基酚的藥物同時服用。
(2)不宜與鎮(zhèn)靜藥、催眠藥同時服用,如需同時服用請遵醫(yī)囑。
(3)服用降壓藥或二周內(nèi)服用過單胺氧化酶抑制劑(用于抗抑郁及治療帕金森病)者,請勿服用本品。
(4)服藥期間避免同時飲用酒精類飲料。 - 【藥物過量】服用過量可導(dǎo)致激動、震顫、坐立不安、失眠等中樞興奮作用,心動過速、高血壓、蒼白、瞳孔擴大、高血糖和尿潴留。
- 【藥理毒理】本復(fù)方具有解熱鎮(zhèn)痛、減輕鼻黏膜充血、鎮(zhèn)咳和抗組胺作用。配方中的對乙酰氨基酚為解熱鎮(zhèn)痛藥;鹽酸偽麻黃堿可收縮鼻黏膜血管,減輕鼻塞癥狀;氫溴酸右美沙芬為中樞鎮(zhèn)咳藥,通過抑制咳嗽中樞而產(chǎn)生鎮(zhèn)咳作用;馬來酸氯苯那敏為(H1)受體阻斷藥,可對抗組胺引起的微血管擴張和毛細血管通透性增加,減輕流淚、打噴嚏、流涕等過敏癥狀。
- 【貯藏】遮光,密封保存。
- 【有效期】暫定18個月
- 【執(zhí)行標(biāo)準(zhǔn)】國家藥品監(jiān)督管理局標(biāo)準(zhǔn)(試行)WS-106(X-093)-2002
如有問題可與生產(chǎn)企業(yè)聯(lián)系