- 【藥品名稱】
通用名稱:氨咖黃敏顆粒 - 【成份】本品每袋含對乙酰氨基酚125毫克、咖啡因7.5毫克、馬來酸氯苯那敏0.5毫克、人工牛黃5毫克。
- 【適應癥】
用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、鼻塞、咽痛等癥狀。 - 【用法用量】口服。1~5歲:一次半袋;6~9歲:一次1袋;10~14歲:一:1袋半;一日2次,溫開水沖服。
- 【不良反應】偶見粒細胞、血小板減少,惡心,嘔吐,皮疹等不良反應。
- 【禁忌】嚴重肝腎功能不全者禁用。
- 【注意事項】1、用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫(yī)師或藥師。
2、服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
3.1歲以下兒童應在醫(yī)師指導下使用。
4、不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。
5、肝、腎功能不全者慎用。
6.如服用過量或出現(xiàn)嚴重不良反應應立即就醫(yī)
7.對本品過敏者禁用過敏體質(zhì)者慎用
8.本品性狀發(fā)生改變時禁止使用
9.請將本品放在兒童不能接觸的地方
10.兒童必須在成人監(jiān)護下使用
11.如正在使用其他藥品使用本品前請咨詢醫(yī)師或藥師 - 【藥物相互作用】1.與其他解熱鎮(zhèn)痛藥同用,可增加腎毒性的危險。
2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。
3.如與其他藥物同時使用,可能會發(fā)生藥物相互作用詳情請咨詢醫(yī)師或藥師。
如有問題可與生產(chǎn)企業(yè)聯(lián)系