位置:首頁 > 化學(xué)藥 > 科達琳片

科達琳片

科達琳片使用說明書

  • 【藥品名稱】
    通用名稱:科達琳片
    漢語拼音:ke da lin pian
  • 【成份】每片含對乙酰氨基酚250毫克、無水咖啡因30毫克、鹽酸去氧腎上腺素5毫克、馬來酸氯苯那敏2毫克、維生素B13毫克。輔料為:
  • 【適應(yīng)癥】
    緩解因普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、肌肉酸痛、鼻塞、打噴嚏、流涕等癥狀。
  • 【用法用量】口服。成人及12歲以上兒童一次2片,每4小時服一次。24小時不超過4次。
  • 【不良反應(yīng)】可見輕度嗜睡、頭暈、心悸、困倦、口干、惡心、多汗、皮疹等。
  • 【禁忌】對本品中任一成分過敏者禁用。
  • 【注意事項】用藥3~7天,癥狀不緩解,請咨詢醫(yī)師。服用本品期間禁止飲酒。孕婦及哺乳期婦女慎用。肝腎功能不全者慎用。老年人、心臟病、高血壓、甲狀腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前請咨詢醫(yī)師或藥師。當(dāng)本品性狀發(fā)生改變時禁用。兒童必須在成人監(jiān)護下使用。請將此藥品放在兒童不能接觸的地方。
  • 【藥物相互作用】與其它解熱鎮(zhèn)痛藥同用,可增加腎毒性的危險。本品不宜與氯霉素、巴比妥類、解痙藥、酚妥拉明、洋地黃苷類合用。如正在服用其它藥品,使用本品前請咨詢醫(yī)師或藥師。
  • 【藥理毒理】本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而產(chǎn)生解熱鎮(zhèn)痛作用;咖啡因為中樞興奮藥,與解熱鎮(zhèn)痛藥合用,能加強解熱鎮(zhèn)痛作用;鹽酸去氧腎上腺素具有收縮上呼吸道毛細血管,消除鼻咽部黏膜充血,減輕鼻塞癥狀;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流淚、打噴嚏、流涕等過敏癥狀;維生素B1能促進碳水化合物的代謝,維持心臟、神經(jīng)和消化系統(tǒng)的正常功能。
  • 【包裝】[包裝]
  • 【有效期】[有效期]
如有問題可與生產(chǎn)企業(yè)聯(lián)系

科達琳片批準文號及生產(chǎn)廠家

科達琳片同類別藥品